Развитие корфбола в Москве

17.04.2009

Развитие корфбола в МосквеРоссийская Федерация Корфбола приступила к экспериментальному внедрению корфбола в школы города Москвы. Объектом эксперимента стал образовательный центр - школа № 175 ЦАО. Примером стал иностранный опыт и схема развития корфбола в городе Орле.

Корфбол является единственным видом спорта, в котором команда состоит, как из мальчиков так и из девочек. Поэтому у детей наблюдается повышенный интерес к этой игре. Еще одним плюсом разнополого состава команды является то, что учителю физической культуры не понадобиться разделять группу по половому признаку.

Правила игры требуют от игроков повышенной концентрации. В процессе игры ребенок проявляет не только физическую, но и умственную активность. Благодаря этому у детей улучшается мышление, а также координация движений в пространстве.

Одним из основных достоинств корфбола является то, что используемое оборудование достаточно простое и состоит из двух стоек с закрепленными на них на высоте 3,5 м корзинами. Во всех официальных международных соревнованиях с 2005 года используют корзины из армированного пластика, тренировочный вариант - корзины из ротана или ивняка, которые достаточно легко изготовить.

Для обучения и соревнования детей до 12 лет используют телескопический или разборный вариант стоек с возможностью их трансформации на высоту 2,5 м и 3 м. При этом любой вариант стоек легко переносится одним человеком.

В корфбол играют не только в закрытом помещении с размерами площадки 20х40м, но на открытом воздухе. При этом размер площадки в зависимости от возраста игроков варьируется от 20х40м до 30х60 м. Кроме этого проводятся соревнования по пляжному корфболу, моно-корфболу, с использованием одной стойки, и корфболу на воде.