Федерация корфбола России (ФКР) является общероссийским общественным объединением, созданным для развития и популяризации корфбола в Российской Федерации, повышения его роли во всестороннем и гармоничном развитии личности, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни населения.

ФКР является членом Международной федерация корфбола (IKF) и представляет интересы российского корфбола в международных организациях.

ФКР организует и проводит:
чемпионаты, первенства, розыгрыши кубков и другие официальные спортивные соревнования;
международные турниры на территории Российской Федерации;
совершенствует систему подготовки спортсменов высшей квалификации;
обеспечивает мероприятия по подготовке и участию в международных соревнованиях сборных и клубных команд России;
развивает сотрудничество с национальными федерациями и лигами корфбола зарубежных стран;
проводит работу по становлению, развитию и координации профессионального, любительского и детско-юношеского корфбола.